Воскресенье, 12.05.2024, 19:09

Акция «Блокадный хлеб»

Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 27 января 2020 года мы отмечали День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Именно данной теме и было посвящено мероприятие - открытый микрофон «От советского информбюро», которое прошло 30 января в нашем доме культуры. На мероприятие были приглашены учащиеся средних классов нашей школы. Открылось мероприятие исторической справкой о 900 днях героизма и мужества Ленинградцев, об историческом прорыве блокады. Ведущая рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.  Затем ребята просмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда глазами детей», и каждый ребенок принял участие в акции «Блокадный хлеб». Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. О том, что потеря этих карточек была равносильна смерти. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. Ребята получили карточки на хлеб, которые в конце мероприятия и обменяли на этот ценный кусочек жизни. Ведущая рассказала о составе блокадного хлеба, призвала учащихся бережно относиться к хлебу. В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Просмотров: 193 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »
УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ КАЧЕСТВОМ И ПОЛНОТОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДК, РАЗМЕЩЕННОЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ