Суббота, 11.05.2024, 18:21

Акция Улицы Героев

Работники дома культуры приняли участие в акции «Улицы Героев», приуроченной к 78-ой годовщине освобождения Петровского городского округа от немецко-фашистских захватчиков. В нашем селе есть улицы, названные в честь героев Гофицкого партизанского отряда: командира - Гноевого Николая Фомича и комиссара-Анисимова Ивана Герасимовича.

Гноевой Николай Фомич родился в 1912 году в селе Нагуты Курсавского района Ставропольского края. Во время ВОВ был командиром Гофицкого партизанского отряда. Его отряду было поручено задержать фашистов, чтобы жители хутора Ново-гражданский Левокумского района успели эвакуировать колхозное добро. Бой оказался неравным, около 300 немцев против отряда в 22 человека. Так 18 августа 1942 погиб командир партизанского отряда Гноевой Николай Фомич. Посмертно был награжден медалями «За оборону Кавказа», «Партизану Отечественной войны» и орденом «Отечественной войны» I степени.

Анисимов Иван Герасимович родился в 1903 году в селе Ореховка. Во время ВОВ был комиссаром в Гофицком партизанском отряде. С началом оккупации партизаны помогали эвакуировать колхозный скот, технику и другое государственное имущество в глубокий тыл. Гофицкий партизанский отряд под командованием Н. Гноевого и И.  Анисимова погиб 18 августа 1942 года, прикрывая отход других отрядов и эвакуацию техники на восток. Анисимов Иван Герасимович осмертно был награжден медалью «За оборону Кавказа» и орденом «Отечественной войны» I степени.

17 августа 2017 года в нашем селе на улице Гноевого и улице Анисимова открылись мемориальные доски, как памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать нам о войне, о славе подвигах героев. #УлицыГероев78 #ПетровскийГО #НациональныйПроектКультура #modelnayabibliosvetlograd #ДКГофицкого #АПГОСК_ТО_с_Гофицкое #гофицкаяшкола #ПетровскийГО #КультураПГО #культураОнлайн #Петровскийокруг #СтавропольскийКрай

Просмотров: 140 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2021  »